Одна из причин, приводящих к пожару...

За 11 месяцев 2016 года на территории Чувашской Республики зарегистрирован 851 пожар, 263 из которых произошли по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Наибольшее количество возгораний из-за пренебрежения основными правилами пожарной безопасности при использовании электроприборов случилось в одноквартирных жилых домах (127), в надворных постройках (38), в банях (28) в многоквартирных жилых домах (27), другие объекты (43). А материальный ущерб, причиненный этими пожарами, составил сумму, превышающую 46 млн. рублей.

Например, только вчера огненное ЧП по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования произошло в деревне Тожможары Цивильского района. Здесь из-за оставленного в розетке самостоятельно установленного тента для обогрева воды дотла сгорел жилой дом местного жителя.

При эксплуатации электрических приборов запрещается:

- использовать приемники электрической энергии (электроприборы) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;

- окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;

- пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;

- закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов;

- использование электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

- недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.

Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.). Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки. Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и так далее).

Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

Уважаемые граждане! Постоянно помните и выполняйте правила пожарной безопасности! Это сбережет Ваше имущество и здоровье! При возникновении пожара не паникуйте! Немедленно звоните в службу спасения по телефонам «01» или «101». Четко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Чувашской Республике"