В Певеке двое бывших муниципальных служащих осуждены за использование поддельных дипломов о высшем образовании

С участием государственного обвинителя прокуратуры Чаунского района рассмотрены уголовные дела в отношении двух муниципальных служащих, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного официального документа).

Установлено, что подсудимые, мать и сын, с целью дальнейшего использования приобрели в разное время поддельные дипломы о высшем профессиональном образовании с присвоением квалификации экономист и юрист, соответственно, при этом, обучение в соответствующих ВУЗах они не проходили.

В период с 2004 года по 2020 год женщина, заведомо зная о подложности указанного диплома, работала в различных должностях в органах власти Чаунского района и городского округа Певек, предусматривающих обязательное наличие высшего профессионального образования.

Её сын в период с 2013 по 2020 годы также на основании поддельного диплома проходил муниципальную службу в Администрации Чаунского муниципального района, а затем и в Администрации городского округа Певек, в должностях, занятие которых предусматривает обязательное наличие профильного высшего образования.

В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину в содеянном.

Чаунским районным судом они признаны виновными в совершении указанных преступлений. С учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимых, им назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 и 25 000 рублей, соответственно.

Приговоры вступили в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Чукотского автономного округа"