Торжественное мероприятие посвященное Дню конституции прошло в Главном управлении МЧС России по Чукотскому автономному округу

12 декабря 1993 года всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция РФ. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. Принятие Конституции стало одним из главных факторов, способствующих стабилизации новых экономических и государственных структур новой демократической России.

С тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России.

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства.

Конституция для гражданина — Закон, который он должен знать в первую очередь.

Деятельность МЧС России, в первую очередь, опирается на положения Основного закона государства. Так, согласно ст. 72 Конституции РФ осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий находится в совместном ведении РФ и ее субъектов. Для реализации данных полномочий действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая включает в себя различные органы, силы и средства на всех уровнях: от объектового до федерального. Работа их направлена на защиту населения и территорий от опасных ситуаций, а, в конечном счете, и на поддержание в стране общественного порядка и основ конституционного строя.

На торжественном мероприятии, посвященном данной памятной дате в честь главного закона страны, начальник Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Руслан Назаров отличившимся сотрудникам ведомства вручил заслуженные награды.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу"