В Челябинске завершено расследование уголовного дела по обвинению директора муниципального бюджетного учреждения в получении взятки в особо крупном размере

Следователем третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления завершено расследование уголовного дела в отношении директора муниципального бюджетного учреждения «Автоспорткомплекс “Трасса 74”», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, с октября 2022 года по сентябрь 2024 года обвиняемый получил частями взятку в виде денежных средств на сумму 4,3 млн рублей от заместителя директора коммерческой организации за совершение незаконных действий, в том числе за предоставлении обществу с ограниченной ответственностью земельного участка для размещения завода по изготовлению асфальтобетонной смеси и осуществления предпринимательской деятельности, который был передан МБУ «Автоспорткомплекс “Трасса 74”» Комитетом по управлению имуществом и земельными отношениями города Челябинска на основании договора безвозмездного пользования для размещения автомобильных спортивных трасс по автоспринту, зимнему картингу и автокроссу.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Челябинской области, осуществлявшими оперативное сопровождение уголовного дела. Для обеспечения гражданского иска, возможной конфискации имущества и иных имущественных взысканий следствием наложен арест на расчетные счета фигуранта, а также на автомобили, принадлежащие членам его семьи, общей стоимостью около 1 млн рублей. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Челябинской области"