Житель Снежинска лишился более 1 миллиона рублей, поверив в звонок из правоохранительных органов

Новой жертвой телефонных мошенников стал 56-летний житель Снежинска, который перевел мошенникам более 1 миллиона рублей собственных сбережений.

В дежурной части ОМВД России по ЗАТО г. Снежинск мужчина рассказал, что ему по телефону позвонил сотрудник правоохранительных органов и пояснил, что по его счетам проходят сомнительные операции, и он подозревается в финансировании нежелательных организаций.

Сначала снежинец засомневаться и хотел прекратить разговор, однако злоумышленники для убедительности направили фотографии различных документов и стали пугать уголовной ответственностью, после чего мужчина пошел у них на поводу.

В ходе разговора звонившие задавали потерпевшему много различных вопросов, отвечая на которые мужчина сообщил, что у него есть счет в банке. Злоумышленники предложили «прервать цепочку действий» и сохранить сбережения, для чего убедили перевести их на указанный счет. За несколько дней снежинец перечислил на него все свои сбережения в размере чуть более миллиона рублей.

В полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Полицейские напоминают, что кем бы ни представлялись звонящие вам незнакомцы, первое, что необходимо сделать – это прекратить разговор. Затем перезвонить в ту организацию, от имени которой поступил звонок для уточнения информации. Помните, что представители финансовых организаций и сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят с сообщениями о попытках несанкционированного доступа к вашим счетам и банковским картам, не принуждают к оформлению кредитов и переводам денег на «безопасные счета». Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству.

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Челябинской области"