
В марте 2002 года в городе Верхнеуральске, в квартире одного из домов по улице Мира, был обнаружен труп гражданина 1955 года рождения с признаками насильственной смерти в виде множественных ран головы и тела, а также следами удушения.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 105 УК РФ (Убийство). Однако проведенные первоочередные мероприятия по установлению подозреваемого тогда оказались безрезультатными.
Несмотря на это, оперативники уголовного розыска продолжили работу. В результате неё спустя 23 года после совершения преступления они получили информацию о том, что к убийству может быть причастен местный житель 1970 года рождения.
Полученные ранее улики подтвердили эту информацию, и мужчина был задержан. В ходе следственных действий было установлено, что в тот день, в марте 2002-го, в доме по улице Мира он был в состоянии алкогольного опьянения. На этой почве у него возник конфликт с жившим здесь мужчиной, закончившийся дракой. Подозреваемый нанес несколько ударов оппоненту металлическим предметом, после чего задушил его, а затем имитировал ограбление.
В рамках данного уголовного дела был допрошен ряд свидетелей, которым косвенно стало известно об убийстве. Проведены следственные действия, в том числе проверка показаний на месте. Под тяжестью предъявленных доказательств обвиняемый полностью признал вину, подробно рассказав об обстоятельствах убийства.
Следователями СУ СК России по Челябинской области собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено для рассмотрения в суд.