В Троицком районе 10-летний ребенок, играя в интернете, попал в ловушку мошенников

В Троицком районе ребенок оформил на мать кредит и перевел часть денег мошенникам.

В дежурную часть отдела полиции поступило заявление от 34-летней местной жительницы о том, что неизвестные похитили принадлежащие ей 90 тысяч рублей.

При выяснении обстоятельств произошедшего сотрудники полиции выяснили, что 10-летний сын заявительницы играл в интернет-игры, в которых можно покупать виртуальные деньги, чтобы улучшить своего игрока. В процессе игры мальчику пришла реклама, с предложением бесплатной раздачи виртуальных денег, проход по которой перевел ребенка в чат одного из мессенджеров. В данном чате написали, что его матери на счет ошибочно поступили денежные средства, которые необходимо перевести обратно, иначе к ней придут сотрудники правоохранительных органов.

Ребенок испугался и, следуя указаниям в чате, без спроса взял телефон матери, через приложение банка оформил кредит на 165 тысяч рублей и перевел 90 тысяч на указанный счет. Далее ему объяснили, как сменить пароль в онлайн-банке, после чего ребенок понял, что его обманывают и удалил всю переписку в мессенджере, чтобы родители ничего не узнали.

Следственным отелом Межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 30 и части 2 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество).

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Челябинской области"