
Полицейские Златоуста поблагодарили сотрудницу банка за предотвращение мошеннических действий в отношении пенсионерки из Сатки.
Ей стала ведущий менеджер по продажам банковских услуг Екатерина Цыпляева. Она обратила внимание на 62-летнюю женщину, которая попросила выдать с её счета 5 миллионов рублей, и при этом с кем-то беседовала по телефону. Сотрудница банка поняла, что пожилая клиентка действует не самостоятельно, а под давлением третьих лиц. Она не поверила в историю гостьи из Сатки о сыне, якобы проживающем в Петербурге и нуждающемся в материальной помощи. Екатерина не испугалась, даже когда мошенники по громкой связи стали угрожать ей лично и обещали закрыть банк. Специалист вызвала полицию. Прибывшие на место сотрудники выяснили, чем так были недовольны злоумышленники.
Оказалось, что пенсионерке позвонил неизвестный, который сам представился банковским служащим и сообщил об акции для пожилых людей – неких выплатах. Но для того чтобы перевести деньги, необходимо назвать номер карты. Дистанционно он руководил женщиной, которая перевела более 20 тысяч рублей злоумышленникам. Но на этом мошенники не прекратили общение с потерпевшей, а убедили её отправиться в банк в Златоуст, снять деньги и перевести их на указанные счета, якобы в счет получения выплат. Вот только здесь схема обмана дала сбой.
Заместитель начальника Отдела МВД России по Златоустовскому городскому округу подполковник полиции Николай Лопатин вручил вставшей на пути злоумышленников банковской работнице Благодарственное письмо и произнес тёплые слова в её адрес.
Отметим, сотрудники полиции регулярно консультируют сотрудников финансовых организаций по предупреждению мошеннических действий и разрабатывают совместные меры противодействия им. Благодаря таким консультациям банковские работники могут распознавать клиентов, находящихся под воздействием злоумышленников, и отказывать в выполнении финансовых операций.