В Златоусте сотрудники полиции провели беседу по профилактике мошенничества в комплексном Центре соцобслуживания

Полицейские Отдела МВД России по Златоустовскому городскому округу посетили отделение дневного пребывания комплексного Центра социального обслуживания населения, где провели беседу по профилактике мошенничеств.

Начальник отделения по борьбе с преступлениями с использованиями IT-технологий ОМВД России по Златоустовскому городскому округу капитан полиции Александр

Колесников

рассказал о самых распространённых фактах мошеннических действий, и о том, как необходимо себя вести, чтобы не стать жертвой телефонных аферистов.

В силу возрастной специфики слушателей особое внимание было акцентировано на таком виде мошенничества, как «Ваш родственник попал в ДТП». Требование по телефону денег за решение разного рода проблем, в том числе за возможность избежать наказания за противоправное деяние, является одним из самых распространенных способов обмана. Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником правоохранительных органов. Причины могут называться разные: совершил ДТП, избил человека, задержан с наркотиками и т.д., но итог разговора всегда одинаков – для «решения вопроса» требуется определенная сумма денег. Деньги просят передать либо курьеру, или перевести их на определенный счет.

Не остался без внимания и вид мошенничества, связанный с переводом средств на «безопасный счет». Человеку звонит якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщает о том, что его финансы находятся под угрозой списания, или о том, что на гражданина оформлен кредит и деньги могут быть потеряны, а чтобы их спасти, срочно необходимо их перевести. Затем напуганному гражданину сообщают якобы «безопасный счет» на который необходимо перевести деньги. Реквизиты счета могут просто диктовать в телефонном режиме или выслать на используемый мессенджер.

В завершение встречи полицейский обратился к слушателям с просьбой ответственно подойти к проблеме мошенничества, напомнил, что жертвой обмана может стать каждый. Нет ограничений по возрасту, статусу и профессии, и рекомендовал провести профилактическую беседу со своими родными и близкими.

Слушатели поблагодарили сотрудника полиции за полезную беседу и пообещали поделиться информацией со своими знакомыми. Для того, чтобы информация лучше запомнилась, всем присутствующим были вручены памятки.

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Челябинской области"