В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» сотрудники Управления по вопросам миграции совместно с коллегами из Управления Госавтоинспекции проводят массированные рейды по проверке автобусов и такси для пресечения правонарушений и преступлений в сфере миграции, а также повышения уровня безопасности дорожного движения.
В соответствии с постановлением Губернатора Челябинской области иностранным гражданам запрещено перевозить пассажиров автобусами в городском, пригородном и междугородном транспорте и оказывать услуги по перевозке в такси. Исключением являются граждане Белоруссии, Казахстана, Армении и Кыргызстана, входящие в Евразийский экономический союз, а также имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство.
За несоблюдение установленных ограничений водителям-мигрантам грозит штраф до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы страны, а работодателям до восьмисот тысяч рублей за каждого иностранного гражданина, либо административное приостановление деятельности до 90 суток.
Только в прошедшем году привлечено к ответственности почти 200 лиц по ст. 18.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности).
Гражданам, располагающих информацией о лицах, осуществляющих незаконные пассажирские перевозки, необходимо сообщить об этом по телефонам: 733-57-74, 733-57-80.




