Очередной жертвой интернет-мошенников стала 50-летняя преподаватель колледжа Миасса, которая поверив мошенникам продала квартиру, а полученные деньги перевела прямиком на счет злоумышленникам.
На сотовый телефон потерпевшей поступил звонок от незнакомки, которая представилась сотрудником правоохранительных органов из Москвы и сообщила, что ее аккаунт на сайте Госуслуг взломан, а имеющиеся в собственности накопления и квартира в настоящий момент находятся под угрозой. Неизвестная заверила, что им удалось временно приостановить процесс купли-продажи жилья, но для того, чтобы сохранить свои деньги, преподавательнице необходимо установить на телефон приложения для проверки кредитных обязательств, а также связаться с риелторами, которые помогут провести необходимые действия для восстановления права собственности на квартиру.
Освою аферу злоумышленники продолжали около месяца. Действуя поэтапно, им удалось выманить у женщины 130 тысяч рублей и обманом убедить сотрудницу образовательной организации заключить уже реальную сделку о продаже своей квартиры за 2 миллиона 400 тысяч рублей. Таким образом, в результате мошеннических действий женщина лишилась более 2,5 миллионов рублей.
По данному факту следственным отделом ОМВД России по городу Миассу возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).
Полиция призывает граждан быть очень внимательными ко всем звонкам и сообщениям, поступающих от неизвестных абонентов и не продолжать разговоры с незнакомцами. О фактах мошенничества незамедлительно сообщайте в ближайший отдел полиции.




