В ночное время сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Златоустовскому городскому округу получили информацию о том, что сотрудниками областного полка ДПС УГИБДД в г. Сатка при осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения в ночное время для проверки документов был остановлен автомобиль Кia Cerato. За рулём автомобиля находился златоустовец, 1978 года рождения, который не смог предъявить документы на автомобиль. Так как у мужчины имелись признаки опьянения, ему предложили пройти освидетельствование, которое подтвердило, что он не трезв. Автомобиль был отправлен на штрафстоянку в г. Сатку, а управлявший автомобилем – в отдел полиции.
Оперативники установили владельца автомобиля, ею оказалась местная жительница, 1957 года рождения. Выяснилось, что женщина оставила автомашину в ремонтной мастерской. О том, что её автомобиль угнан, она узнала от сотрудников уголовного розыска и написала заявление в полицию.
В ходе дальнейшей работы выяснилось, что за рулем транспортного средства находился ранее неоднократно судимый местный житель, 1978 года рождения, работающий автослесарем. В состоянии алкогольного опьянения он направился на автомобиле в г. Юрюзань, но не смог довести свой умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции.
В отношении подозреваемого в угоне гражданина дознанием ОП «Горный» ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).
Мужчина ранее привлекался к ответственности по части 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения), решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Машина будет возвращена владелице после проведения следственных действий.




