В дежурную часть УМВД России по городу Магнитогорску обратился 36-летний потерпевший. Он пояснил, что хотел осуществить покупку товара через интернет-сайт. Найдя подходящее предложение, он перевел денежные средства, но оплаченные диски для автомобиля так и не получил. Причиненный ущерб составил 15 000 рублей.
В ходе проведенных мероприятий сотрудники отделения по противодействию преступлениям с использованием IT-технологий УМВД России по городу Магнитогорску установили и в ходе служебной командировки в Нижневартовск задержали подозреваемого в совершении противоправного деяния. Им оказался не имеющий постоянного места работы и ранее не судимый местный житель, 2000 года рождения. Он пояснил, что размещал объявления о продаже товаров, которых у него в наличии не было. Получая денежные средства, заказы отправлять он не планировал. Полицейские в ходе работы по данному преступлению выявили еще двух потерпевших, 1977 и 1987 годов рождения.
Отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП «Ленинский» Следственного управления УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной части ст. - лишение свободы на срок до пяти лет.
Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Сотрудники полиции проводят необходимые мероприятия, направленные на установление причастности вышеуказанного гражданина к совершению аналогичных противоправных действий.



