Мошенникам вновь удалось обогатиться за счет южноуральцев на сумму более чем 1,3 миллиона рублей, несмотря на постоянные предупреждения полицейских Южного Урала. На уловки злоумышленников попались жители Кыштыма и Еткульского района.
В дежурную часть полиции Кыштыма обратился местный житель, 1997 года рождения, который сообщил, что он стал очередной жертвой мошенников и лишился 800 тысяч рублей.
Со слов заявителя, ему позвонила девушка и сообщила, что от его имени неизвестные пытаются оформить кредит и перевести кредитные средства третьим лицам. Незнакомка пояснила, что данная транзакция не завершена и можно успеть решить проблему. Далее она предложила перевести общение в мессенджер.
Через некоторое время молодому человеку поступил звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов, который подтвердил информацию, а также уточнил, что проводится расследование по данному факту. Кыштымец продолжил диалог якобы с сотрудницей банка, которая сообщила, что для предотвращения операций, которые проводят мошенники, необходимо самому оформить кредит. Через мобильное приложение банка молодой человек не смог выполнить указания злоумышленников и тогда ему посоветовали пройти в отделение банка. Находясь в финансово-кредитной организации, доверчивый кыштымец продолжал диалог с незнакомкой и подал заявку на займ на сумму 816 тысяч рублей, после чего ему прислали реквизиты якобы для его погашения. Молодой человек выполнил все указания злоумышленников и перевел им все полученные кредитные средства.
В дежурную часть ОМВД России по Еткульскому району обратился местный житель, 1974 года рождения, который пояснил, что в сети Интернет увидел предложение об инвестировании денежных средств и перешел по указанной ссылке, где указал свои персональные данные. Позже на мобильный телефон позвонил якобы менеджер брокерской компании и рассказал о специфике торгов на бирже, пообещав 80 процентов прибыли в месяц. Поверив мошеннику, житель с. Еткуль оформил кредиты и перечислял денежные средства на счета, присылаемые лже-брокером. За весь период общения со злоумышленником заявитель перевел на неизвестные счета 447 тысяч рублей. Когда потерпевший попытался получить назад денежные средства и проценты по ним, лже-брокер перестал выходить на связь, а потерпевший обратился в полицию.
По данным фактам сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших данные противоправные деяния.
Полицейские напоминают, что при поступлении звонков от представителей банков, которые убеждают в том, что необходимо оформить на себя кредит или перечислить денежные средства на неизвестные счета – следует сразу прервать общение. Это звонят злоумышленники. Обратитесь в банк по номеру, указанному на оборотной стороне вашей карты
Сотрудники полиции тыкже призывают граждан соблюдать бдительность при общении с незнакомыми собеседниками по телефону, которые предлагают дополнительный заработок, связанный с биржевыми ставками. Зачастую потерпевшие начинают якобы участвовать в торгах, общаться с брокером через различные мессенджеры, получают статистику о росте доходов, но как только у них возникает желание вывести денежные средства с электронного счёта, общение с «брокером» прекращается, а переведенные денежные средства, конечно же, не возвращаются к гражданину.
Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области
