В Южноуральске оперативники установили и задержали похитителей велосипеда

В дежурную часть МО МВД России «Южноуральский» с заявлением о краже велосипеда обратился местный житель. Потерпевший рассказал, что оставил его в коридоре общежития, расположенного на улице Космонавтов. Сумма ущерба составила 13 000 рублей.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники уголовного розыска обнаружили похищенный велосипед в комиссионном магазине города. Стражи порядка выяснили, что ранее судимый местный житель, 2005 года рождения, воспользовался отсутствием замка на средстве передвижения и похитил его. Затем похищенное имущество он передал своему знакомому, 1987 года рождения, чтобы тот сбыл его. Полученные денежные средства в сумме 4000 рублей злоумышленники поделили и потратили.

Похитители задержаны полицейскими, средство передвижения изъято и возвращено владельцу.

В отношении задержанного, 2005 года рождения, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ (кража), в отношении второго подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем). Максимальная санкция данных частей статей - лишение свободы на срок до пяти и двух лет соответственно

Подозреваемым избрана мера пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Челябинской области"