Прокуратурой Наурского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления района законодательства об обеспечении доступа к информации об их деятельности.
Установлено, что надлежащая информационная поддержка субъектам малого и среднего бизнеса муниципалитетами не оказывается.
В частности, на официальных сайтах администраций поселений в сети «Интернет» размещенная информация о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства с классификацией по видам экономической деятельности и числе замещенных в них рабочих мест; об их финансово-экономическом состоянии и обороте производимых ими товаров (работ, услуг), с 2017 г. не обновлялась.
Кроме того, указанная информация размещена только лишь в гипертекстовом формате, при этом дополнительно в формате, обеспечивающем после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами соответствующей программы для просмотра (документ в электронной форме), она отсутствует.
В связи с этим прокурором района Имраном Сербиевым в отношении глав администраций поселений Наурского района 17.07.2019 возбуждено 14 административных производств по части 1 ст. 13.27 КоАП РФ (нарушение требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами государственных органов и органов местного самоуправления).
Одновременно в их адрес внесено 14 представлений об устранении нарушений федерального законодательства.
Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.




