В прокуратуре республики 29 ноября 2018 года под председательством исполняющего обязанности прокурора Чеченской Республики Вадима Степанова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере топливно-энергетического комплекса.
В его работе приняли участие ответственные сотрудники надзорного ведомства, представители УФССП России по ЧР, СУ СК РФ по ЧР, МВД по ЧР, ООО «Газпром межрегионгаз Грозный», АО «Чеченэнерго» и АО «Газпром газораспределение Грозный».
Предметом обсуждения стали вопросы выявления и пресечения фактов незаконного присоединения к сетям и безучётного использования энергоресурсов, а также погашения задолженности по коммунальным платежам.
В своём выступлении председательствующий подверг резкой критике бездействие поставщиков газа и электроэнергии, выразившееся в неисполнении ранее намеченных мероприятий, направленных на погашение образовавшейся задолженности и обеспечение законности при предоставлении коммунальных ресурсов. Вследствие этого их долги продолжают расти.
Кроме того, отмечено, что правоохранительными органами работа по выявлению фактов хищения энергоресурсов проводится без учёта состояния законности, а координация их деятельности со стороны прокуроров районного звена осуществляется ненадлежащим образом.
По итогам совещания от руководителей ресурсоснабжающих организаций потребовано кардинально изменить свое отношение к исполнению запланированных мероприятий, решительно пресекать случаи несанкционированного подключения к коммунальным сетям, усилить контроль за подчинёнными работниками.
Прокурорам районов обеспечить надлежащую координацию деятельности всех заинтересованных лиц на местах, незамедлительно реагировать на все выявленные нарушения законов в обозначенной сфере.
СУ СК России по ЧР предложено при принятии решений об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам отравления угарным газом незамедлительно направлять материалы в службу государственного жилищного надзора ЧР для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ч. 5 ст. 9.23 КоАП РФ (нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования).
Исполнение протокольных решений взято на контроль.




