Первым заместителем прокурора республики Николаем Хабаровым возвращено в МВД по ЧР для производства дознания в общем порядке уголовное дело по обвинению Ахмеда Ю. по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов).
Изучение материалов показало, что дознавателем допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, препятствующие утверждению обвинительного постановления и направлению дела в суд.
Так, несмотря на то, что уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица, вопреки требованиям п. 1 ч. 2 ст. 226.1 УПК РФ дознание произведено в сокращенной форме.
Кроме того, обстоятельства совершения преступления установлены не в полном объеме, место хранения и сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов не осмотрено, проверка показаний на месте не проведена.
В целях устранения выявленных нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих, в МВД по ЧР внесено представление.
Рассмотрение акта реагирования взято под контроль.




