Прокуратурой выявлены нарушения в уголовном деле о преступлении террористического характера

В прокуратуре республики изучено находящееся в производстве СУ УМВД России по г. Грозный уголовное дело, возбужденное в отношении Масхудова по ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие на территории иностранного государства в незаконном вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ).

По версии следствия, Масхудов выехал в Сирийскую Арабскую Республику и вопреки интересам РФ по настоящее время принимает участие в составе незаконного вооруженного формирования, которое ведет боевые действия против правительственных Вооруженных Сил Сирии.

При этом изучением дела установлено, что по нему в нарушение уголовно-процессуального закона предварительное следствие осуществлялось неуполномоченным органом, поскольку на момент совершения преступления Масхудов являлся несовершеннолетним.

Изложенное явилось основанием для изъятия и передачи уголовного дела для дальнейшего расследования в СУ СК России по ЧР.

Одновременно в адрес начальника СУ МВД по ЧР внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Рассмотрение акта реагирования находится на контроле прокуратуры.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Чеченской Республики"