Прокуратурой Старопромысловского района г. Грозного рассмотрено обращение Хусейна Яхиева о невыплате пенсии супруги по её нотариально удостоверенной доверенности.
Установлено, что Яхиев обратился в отделение ЗАО «Служба доставки» с просьбой выдать ему пенсию супруги по доверенности, на что ему было отказано со ссылкой на то, что первая выплата пенсии производится лично доверителю.
Между тем согласно п. 6 ст. 18 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», по желанию пенсионера пенсия может выдаваться по доверенности.
Допущенное нарушение послужило основанием для внесения прокурором района Идрисом Асабаевым в адрес генерального директора ЗАО «Служба доставки» Бэлы Ахтаевой представления об устранении нарушений закона, а также причин и условий, им способствующих.
Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворён, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



