Прокуратура республики выявила нарушения федерального законодательства в следственном изоляторе № 1 г. Грозного

Прокуратурой республики в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ЧР проведена проверка соблюдения требований законов, регламентирующих условия и порядок содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, соблюдения их конституционных прав.

В ходе проверки произведен осмотр помещений, где содержатся подозреваемые, обвиняемые и осужденные, штрафных помещений, прогулочных дворов, медицинской части и пищеблока СИЗО-1.

При общем удовлетворительном состоянии законности содержания спецконтингента выявлены отдельные нарушения федерального законодательства.

В частности, в администрации учреждения нарушается предусмотренный срок направления для отбывания наказания в виде лишения свободы лиц, в отношении которых приговоры вступили в законную силу. Осужденные длительное время содержатся в следственном изоляторе и не этапируются в исправительные учреждения, тем самым нарушаются права последних, предусмотренных УПК РФ.

В режимных корпусах, пищеблоке и медицинской части СИЗО-1 выявлены нарушения санитарно-гигиенических требований и правил пожарной безопасности.

По итогам проверки заместителем прокурора республики в отношении 2 должностных лиц СИЗО-1 возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ.

В целях устранения нарушений законов, их причин и условий, им способствующих, в адрес начальника УФСИН России по ЧР внесено представление.

Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокуратуры республики.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Чеченской Республики"