
В ходе выездного приема граждан к прокурору Чеченской Республики обратилась жительница ст. Наурская по вопросу образования в 3 муниципальных образованиях 5 несанкционированных свалок общей площадью 3 тыс. кв. метров.
Проведенной проверкой установлено, что органом местного самоуправления меры по их ликвидации не принимались, что послужило основанием для предъявления в Наурский районный суд административного искового заявления в порядке ст. 39, 218 КАС РФ о признании незаконным бездействия администрации района и понуждении к ликвидации несанкционированных свалок.
Решением Наурского районного суда г. Грозного исковое заявление рассмотрено и удовлетворено. Судебное решение вступило в законную силу и обращено к исполнению.
В рамках исполнения решения суда органом местного самоуправления несанкционированные свалки ликвидированы.
О результатах рассмотрения обращения доложено прокурору республики и уведомлен заявитель.