При осуществлении надзора за исполнением законов в сфере уголовно-правовой статистики в 2021 г. прокурорами выявлено 9 433 нарушения, в том числе 7 523 искажения сведений о социально-криминологических характеристиках преступлений, из которых 325 - об уголовно наказуемых деяниях, совершенных в общественных местах, 205 - о лицах, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, 145 – о подразделениях, службах и правоохранительных органах, выявивших преступления.
В целях устранения нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, руководителям правоохранительных органов внесено 359 представлений, в ИЦ МВД по ЧР направлено 284 информации с требованием о внесении в базу данных корректировок.
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 775 должностных лиц.
Подразделение: отдел правовой статистики, информационных технологий и защиты информации



