По требованию прокуратуры района в учреждении культуры устранены нарушения антикоррупционного законодательства

По поручению прокуратуры республики прокуратурой района проведена проверка в ГБДО «Нижне-Нойберская детская художественная школа» (далее - Учреждение), в ходе которой выявлены нарушения закона.

Установлено, что в Учреждении принята на работу гражданка, ранее замещавшая должность государственной службы, включенную в специальный перечень. При заключении трудового договора с названным лицом руководство Учреждения в нарушение требований антикоррупционного законодательства не проинформировало об этом ее бывшего работодателя.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой района в Учреждение внесено представление. В отношении директора Учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ бывшего государственного служащего).

Акты прокурорского реагирования рассмотрены с участием представителя прокуратуры района и удовлетворены. Нарушения закона устранены, а также приняты меры к недопущению их впредь. Одновременно должностное

лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Мировым судом

директору Учреждения назначено административное наказание в виде

штрафа 20 тыс. рублей.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Чеченской Республики"