Во встрече с несовершеннолетними приняли участие начальник отдела ПДН УМВД РФ по г.Грозный Асламбек Цацаев, старший инспектор ПДН МВД по ЧР Ибрагим Яндаров и председатель Общественного совета при МВД по ЧР Геха Оздамиров.
В ходе мероприятия сотрудники полиции рассказали ребятам о некоторых ст. х УК и Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, предусматривающих уголовное и административное преследование несовершеннолетних за совершение того или иного правонарушения, а также разъяснили их права и обязанности.
В частности, Асламбек Цацаев подчеркнул, что многие подростки заблуждаются, считая, что они могут избежать уголовного преследования, если им не исполнилось 18 лет.
«Уголовное преследование может быть вменено с 14 лет. Конечно, какая мера наказания будет в итоге применена тому или иному правонарушителю зависит от степени тяжести преступления, но уйти от ответственности никто не сможет», - сказал Асламбек Цацаев.
Он также рассказал о ст. х 5.35 КоАП РФ - Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних и 156 УК РФ - Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
Кроме этого школьникам были разъяснены методы противодействия терроризму и экстремизму, а по просьбе старшеклассников - основные правила дорожного движения. В ходе встречи сотрудники полиции ответили на многочисленные вопросы школьников.
Отметим, что данная встреча прошла в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, утвержденной Указом Президента России от 1 июня 2012 года.
Пресс-служба МВД по Чеченской Республике




