16-летний житель станицы Петропавловской Халид Дулаев награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах». Летом 2016 года он спас годовалого мальчика, упавшего в пруд.
Награждение юного героя прошло в рамках подведения итогов деятельности по выполнению мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории ЧР в 2016 году.
Медаль Халиду Дулаеву вручил начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Николай Литюк.
Как отметил начальник Главного управления МЧС России по ЧР Руслан Яхьяев, поступок 16-летнего Халида заслуживает уважения и является примером не только для сверстников, но и для взрослых.
– В экстренной ситуации он не растерялся и вовремя пришел на помощь. Его своевременные и правильные действия позволили спасти жизнь ребенку, — подчеркнул руководитель чрезвычайного ведомства республики.
В июне 2016 года Халид Дулаев из станицы Петропавловской Грозненского района Чеченской Республики спас годовалого мальчика, коляска с которым опрокинулась в пруд. Юноша прогуливался недалеко от пруда на окраине населенного пункта, когда увидел двух мальчиков около восьми лет с коляской. Дети отвлеклись, и коляска с годовалым ребенком покатилась вниз по дамбе и опрокинулась в воду. Юноша быстро добежал до берега, нашел ребенка и освободил его легкие от воды. Своевременные действия Халида Дулаева позволили избежать трагедии.
Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР




