
Камешковским районным судом вынесен приговор в отношении жителя Москвы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в значительном и крупном размерах).
Установлено, что в августе 2023 года неустановленное лицо предложило осужденному работу в качестве «курьера», в обязанности которого входило забирать у пожилых граждан деньги, за что ему было предложено вознаграждение, составляющее около 5% от суммы полученных средств.
На указанное предложение мужчина согласился.
14 августа 2023 года осужденный, выполняя в составе преступной группы возложенную на него роль, по указанию куратора прибыл в город Киржач.
Его сообщник, позвонив пожилой жительнице указанного города, представившись сотрудником правоохранительных органов, убедил последнюю, что по вине её родственника произошло ДТП, и необходимо передать все имеющиеся денежные средства для оказания помощи пострадавшим, а также для избежания привлечения виновника к уголовной ответственности.
Поверив собеседнику, пенсионерка собрала имеющиеся у неё накопления в размере 125 тысяч рублей и отдала осужденному, приехавшему по указанному ему куратором адресу.
После получения денежных средств злоумышленник с места преступления скрылся, распорядившись ими в соответствии с достигнутой с неустановленным лицом договоренностью.
Аналогичные хищения им совершены у пожилых жителей г. Гусь-Хрустальный и г. Камешково.
Приговором суда виновному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в колонии общего режима.
Кроме того, одновременно судом удовлетворены исковые требования прокурора, заявленные с целью возмещения причиненного ущерба в интересах пострадавших пенсионеров, о взыскании с осужденного денежных средств в их пользу.
Приговор в законную силу не вступил.