Управление по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области информирует

11 и 13 августа 2025 года в режиме видео-конференц-связи состоялись заседания Комиссии по признанию соотечественников, владеющими русским языком. В современных условиях с использованием информационных технологий установлено оперативное взаимодействие с представительствами МВД России в Республиках Узбекистан и Туркменистан, в которые обратились 23 человека.

В ходе заседаний члены Комиссии задавали вопросы, позволяющие определить уровень владения русским языком соотечественником - иностранным гражданином, а также умение создавать монологические высказывания, принимать участие в диалоге в бытовых ситуациях, поддерживать беседу. Ответы иностранных граждан, пожелавших быть признанными владеющими русским языком, оценивались членами Комиссии.

Положительные решения приняты в отношении 2 граждан Узбекистана и 7 граждан Туркменистана, которые показали умение инициировать диалог в бытовых ситуациях, поддерживать беседу. Иностранные граждане в ходе беседы продемонстрировали различные тактики речевого поведения, понимание и использование грамматических и лексических навыков русского языка. 10 граждан Узбекистана и 1 гражданин Туркменистана в ходе собеседования испытывали трудности при чтении текста, при ведении диалога с членами Комиссии, затруднялись в подборе отдельных слов, понятий, понимании информации социально-бытового и социально-культурного характера. Данные лица не признаны владеющими русским языком. 3 потенциальных соотечественника (2 гражданина Узбекистана и 1 гражданин Туркменистана) не явились на собеседование.

Впоследствии решение комиссии, оформленное выписками из протокола, будет направлено в уполномоченный орган за рубежом посредством информационного ресурса, используемого при проведении заседаний комиссии, для последующего доведения до каждого заявителя.

Признание соотечественника владеющим русским языком дает ему возможность участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и впоследствии в упрощенном порядке получить гражданство РФ, государственные гарантии и социальную поддержку.

Елена Герель.

Заместитель начальника отдела по вопросам гражданства управления по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области, референт ГГС РФ 1 класса

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Тамбовской области"