Повар из Вязьмы перевела 755 тысяч рублей дистанционному мошеннику

За помощью в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» обратилась местная жительница 1988 года рождения, работающая поваром. Женщина пояснила, что стала жертвой дистанционного мошенника.

В ходе беседы с заявительницей полицейские установили, что она нашла информацию о возможности заработка на биржевой торговле в сети Интернет. Впоследствии она вела беседу с неизвестным посредством популярного мессенджера. Общение длилось около месяца. В итоге злоумышленник сообщил о необходимости внесения денежных средств для дальнейшего участия в торгах. Женщина поверила в возможность получения пассивного дохода и перевела 755 тысяч рублей на неустановленный расчетный счет.

После совершенной транзакций звонивший перестал выходить на связь, а обещанную прибыль потерпевшая не получила.

Она рассказала, что осведомлена о действиях мошенников из СМИ и от сотрудников полиции, а также из профилактических памяток.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции напоминают гражданам о бдительности

при общении с незнакомцами, в том числе и по телефону, рекомендуют не обсуждать с посторонними свои денежные накопления, не сообщать реквизиты банковских карт третьим лицам и не регистрироваться на сомнительных интернет-сайтах, где запрашиваются ваши личные данные и реквизиты ваших банковских карт. Ни под каким предлогом не перечисляйте незнакомцам деньги!

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Смоленской области"