
В конце марта наряду ДПС Госавтоинспекции ОМВД России по Задонскому району в составе лейтенанта полиции Сергея Лазарева и лейтенанта полиции Андрея Комова поступила информация от дежурного об угоне автомобиля «Хендай Солярис» в деревне Затишье Задонского района.
В результате принятых мер «по горячим следам» автомобиль был обнаружен в районе улицы Рабочая г. Задонска.
У находившегося за рулем иномарки 43-летнего местного жителя были явные признаки опьянения. От прохождения освидетельствования на месте он отказался. Подозреваемый привлечен к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».
В ходе дознания по делу установлено, что фигурант воспользовавшись тем, что потерпевший после застолья уснул, взял ключи и решил поехать по своим делам.
Сообщение об угоне поступило в полицию от мамы приятеля. Она пришла в гости к сыну и не обнаружила авто на привычном месте.
Возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.
Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области