В Зареченском округе Тулы оперативниками раскрыта кража денежных средств с банковского счета гражданки

В дежурную часть отдела полиции «Зареченский» УМВД России по городу Туле обратилась 22-летняя местная жительница. Она сообщила, что потеряла свою банковскую карту, после чего с нее произошло списание денежных средств в размере 17 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативных мероприятий и при просмотре записей с камер видеонаблюдения сотрудниками уголовного розыска был установлен 19-летний администратор одного из сетевых магазинов, проживающий в поселке Горбачево Плавского района. Злоумышленник пояснил, что оплатил покупки в различных магазинах найденной банковской картой. Ранее он не попадал в поле зрения правоохранительных органов.

В настоящее время следователем отдела полиции «Зареченский» УМВД России по городу Туле возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Тульская полиция разъясняет, что хищение денежных средств с банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража с банковского счета. В отличие от обычного хищения чужого имущества, кража с банковской карты (банковского счета), независимо от суммы похищенного, является тяжким преступлением.

Для квалификации преступных действий по п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ не имеет значения, каким образом похищены денежные средства – через банкомат, либо путем перевода денежных средств на другой банковский счет, либо путем совершения покупок через Интернет, либо путем оплаты покупок в магазине. Таким образом, найденная на улице чужая банковская карта не является находкой, а является ключом к чужому банковскому счету, поэтому снятие денежных средств с найденной карты, либо оплата покупок с ее помощью образуют состав преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ, которое наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Тульской области"