Жительница Твери перевела аферистам деньги, думая, что выручает приятельницу

В порыве эмоций люди часто действуют необдуманно. Именно так и произошло с жительницей областного центра: на просьбу о материальной помощи она откликнулась мгновенно, даже не задумавшись, что адресатом банковского перевода окажется мошенник.

Не углубляясь в причины, «подруга» в мессенджере сообщила потерпевшей о том, что ей срочно нужны деньги. Вместо того чтобы связаться со знакомой для уточнения отдельных моментов, потерпевшая тут же перевела требуемые 90 тысяч рублей по указанным реквизитам, а в подтверждение отправила приятельнице чек о совершённой операции.

Однако вскоре с женщиной связалась та самая подруга и сообщила о том, что её аккаунт в мессенджере взломан. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Полицейские в очередной раз призывают граждан быть осторожными и в обязательном порядке проверять информацию, полученную в ходе переписки, на предмет её соответствия действительности у человека лично, позвонив ему по телефону. Чем раньше вы предупредите пользователя о сомнительных просьбах от его имени, тем быстрее он сможет обратиться в службу поддержки и заблокировать аккаунт, чтобы избежать потери денег людьми, с которыми он знаком.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Тверской области"