В Новохоперском районе осужден водитель за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Новохоперский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 45-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Сотрудники отдела дознания ОМВД России по Новохоперскому району установили, что в сентябре прошлого года по дорогам Новохоперского района на автомобиле «Шевроле Круз» передвигался местный житель. В процессе следования он не справился с управлением транспортного средства и допустил съезд в кювет. Прибывшие сотрудники Госавтоинспекции обнаружили у водителя внешние признаки алкогольного опьянения и в присутствии понятых отстранили его от управления автомобилем. Факт алкогольного опьянения у водителя был подтвержден. Прибор алкотестер выявил 0,909 миллиграммов алкоголя на литр выдыхаемого воздуха.

В ходе дальнейшего разбирательства и проверки по информационным базам данных установлено, что в декабре 2023 года водитель уже привлекался к административной ответственности по части 1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения», согласно решению по делу об административном правонарушении ему назначили штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на 1 год и 6 месяцев.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев. Автомобиль конфискован в собственность государства.

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Воронежской области"