Сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции МОМВД России «Рассказовский» раскрыли мошенническую схему, которая совершила судимая жительница Рассказово 1991 года рождения. Оперативниками установлено, что в конце марта 2024 года гражданка родила ребенка, и оставила несовершеннолетнего в родильном отделении, написав заявление об отказе, а также дала согласие на его дальнейшее усыновление. Вскоре новорожденного поместили в специализированный «Дом ребенка» на государственное обеспечение.
Не смотря на отказ от новорожденного, подозреваемая женщина через госуслуги направила заявление в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по Тамбовской области о распоряжении средствами материнского капитала на получение ежемесячной выплаты, а также на пособие в связи с рождением ребенка. Реализуя преступный умысел, подозреваемая не указала, что новорожденный находится на государственном обеспечении.
Таким образом, удовлетворив заявления гражданки 1991 года рождения, ОФП и СС по Тамбовской области в рамках национального проекта «Демография», с марта по июль 2024 года государством ей на счет были перечислены денежные средства в размере около 104 тысяч рублей, которыми впоследствии она распорядилась по своему усмотрению.
В настоящее время в отношении жительницы Рассказово отделом дознания МОМВД России «Рассказовский» возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». Фигурантка уголовного дела помещена в следственный изолятор г. Тамбова.
Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области


