106 лет экспертно-криминалистической службе системы МВД России

106 лет назад, 1 марта 1919 года, при Центральном управлении уголовного розыска было создано первое экспертное учреждение - Кабинет судебной экспертизы. Его возглавил Петр Семеновский - один из основоположников российской дактилоскопии. Эту дату принято считать днем образования экспертно-криминалистической службы органов внутренних дел.

В 20-х - 30-х годах XX века Кабинет судебной экспертизы был преобразован в Научно-технический отдел Центророзыска. В дальнейшем подразделение претерпело немало изменений. Самостоятельные экспертно-криминалистические подразделения в органах внутренних дел МВД России были созданы в 1981 году.

Первое экспертно-криминалистическое подразделение во Владимирской области было создано в марте 1945 года. Его возглавил старший эксперт оперативного отдела Управления милиции УНКВД лейтенант милиции Михаил Глебович Бакнин. В 1948 году в области создается научно-техническое отделение, состоящее из четырех сотрудников. Вскоре НТО было выведено из состава оперативного отдела и стало подразделением УВД области. В милиции появилась самостоятельная криминалистическая служба, большой вклад в развитие которой внесли руководители Виктор Михайлович Трофимов и Павел Алексеевич Хитев.

Во все времена экспертно-криминалистическое подразделение вносило реальный вклад в результаты борьбы с преступностью, устанавливало причастных лиц по неочевидным преступлениям с использованием научных познаний и современной криминалистической техники.

Добросовестная и целеустремленная деятельность сотрудников ЭКЦ Управления МВД России по Владимирской области

под руководством начальника полковника полиции Игоря Павлова

по праву позволяет считать экспертно-криминалистическую службу одной из основных служб регионального полицейского ведомства, влияющих на результаты борьбы с преступностью.

Любой преступник оставляет следы - это может быть отпечаток обуви или ворс от перчатки, волос и даже запах. Обнаружить и правильно изъять эти следы - главная задача эксперта-криминалиста на месте происшествия. Далее - проведение необходимых экспертиз. В свой профессиональный праздник о некоторых тонкостях служебной деятельности рассказал эксперт 1 отдела ЭКО УМВД России по городу Владимиру лейтенант полиции Арсен Омаров.

Окончив школу, Арсен Гаджимурадович поступил в Волгоградскую академию МВД России и успешно обучался на факультете подготовки экспертов-криминалистов. Примером для молодого полицейского всегда близкие родственники, которые когда-то сделали выбор в пользу службы в органах внутренних дел и сейчас продолжают свой профессиональный путь. Для дальнейшего прохождения службы, в 2024 году, Арсен Омаров был направлен во Владимирскую область.

Несмотря на смену региона, молодой и перспективный лейтенант полиции быстро «влился» в дружный коллектив экспертно-криминалистического отдела УМВД России по городу Владимиру. Целеустремленный характер, упорство и скрупулезный подход к делу уже позволили молодому полицейскому добиться высоких показателей в служебной деятельности. При непосредственном участии эксперта-криминалиста оперативно раскрыты ряд преступлений,

об одном из которых мы сообщали ранее.

Осмотр места происшествия - едва ли не самая важная часть в расследовании преступлений. В состав следственно-оперативной группы обязательно входит эксперт-криминалист, с собой у которого специальный чемоданчик. А в нем – все, что нужно для работы. Важно найти любые возможные улики – следы обуви, отпечатки пальцев, частички биологического материала – крови или слюны. В специальном ящике – ультрафиолетовые и обычные источники света, пудра, кисти, различные катализаторы, линейки. Грамотно проведенная работа на месте происшествия позволяет обнаружить на месте происшествия ценные улики, от которых напрямую зависит поимка потенциального злоумышленника.

- О выборе профессии еще ни разу не пожалел и, думаю, такой мысли у меня никогда не возникнет, - отмечает Арсен Омаров. – Наоборот, уже сейчас, несмотря на то, что только недавно я закончил обучение в ведомственном вузе, планирую повышать свою квалификацию, что позволит развиваться в профессии. А молодым людям, которые сейчас стоят на пути выбора будущей профессии, советую рассмотреть для поступления вузы МВД России, которые, в том числе, подготавливают будущих экспертов-криминалистов.

Лейтенант полиции Арсен Омаров поздравляет коллег с профессиональным праздником и желает благополучия и успехов в службе!

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Владимирской области"