В Брянской области полицейские пресекли деятельность курьеров телефонных мошенников

Общий ущерб от двенадцати эпизодов противоправной деятельности превысил три миллиона рублей.

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Брянской области и их коллеги из территориальных подразделений задержали восемь местных жителей и двоих граждан одного из государств ближнего зарубежья. Они подозреваются в мошенничестве.

«Предварительно установлено, что телефонные аферисты звонили пожилым гражданам и сообщали, что их родственник стал виновником ДТП. Поверившим в это пенсионерам объясняли, что для освобождения близкого человека от уголовной ответственности необходимо передать деньги курьеру, который придет к ним домой. Общий ущерб от двенадцати эпизодов противоправной деятельности превысил три миллиона рублей.

Сотрудники полиции установили личности посыльных и задержали их. Это десять незнакомых друг с другом молодых людей, среди которых – четверо несовершеннолетних», - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Курьеры признались, что предложение незаконного заработка нашли в Интернете, а деньги по указанию нанимателя переводили на указанные им счета, оставляя себе небольшую часть в качестве вознаграждения.

«Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Совершеннолетние фигуранты заключены под стражу, подросткам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время полицейские проводят мероприятия, направленные на установление и поиск организаторов преступной схемы», - сообщила Ирина Волк.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Брянской области"