В Калуге сотрудниками полиции установлены подозреваемые в хищении велосипедов

В период летнего сезона одним из объектов преступного посягательства становятся велосипеды, которые владельцы зачастую оставляют без присмотра.

Так, в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УМВД России по г. Калуге были установлены двое граждан, подозреваемых в хищениях велотранспорта у местных жителей.

В первом случае 20-летний калужанин заметил чужие оставленные не пристегнутыми велосипеды, когда проходил мимо одного из жилых домов. Взяв один из велосипедов, подозреваемый уехал на нем, а затем спрятал его в подвальное помещение по месту жительства. Данный транспорт калужанин планировал оставить для личного пользования.

Другой молодой человек также заметил велосипед, который, как и первое средство передвижения, ничем не был закреплен, на улице возле торговой точки. Забрав чужое имущество, подозреваемый сдал его в комиссионный магазин, а денежные средства потратил на личные нужды.

По данным фактам следственным отделом и подразделением дознания УМВД России по городу Калуге возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ «Кража». Общая сумма ущерба, причиненная гражданам, составила более 24 тысяч рублей.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Похищенное имущество обнаружено сотрудниками полиции и изъято. Расследование продолжается.

В целях предупреждения хищений велотранспорта полиция рекомендует гражданам быть бдительными. Вот несколько простых правил, соблюдая которые позволят сохранить имущество:

- для парковки велосипеда выбирайте охраняемые и безопасные места;

- не оставляйте велосипеды в подъездах жилых домов в надежде на то, что кодовый замок или домофон помешают злоумышленнику похитить имущество. Кражи из подъездов – самые распространенные;

- не оставляйте велосипед без присмотра в общественных местах;

- обязательно осмотрите объект, к которому собираетесь приковать свой транспорт: желательно, чтобы он был крепко зафиксирован;

- фиксируйте велосипед замком, даже если отлучаетесь ненадолго. При этом выбирайте прочные велосипедные замки, которые сложнее срезать.

Обязательно сохраняйте документы на велосипед, а также чек, свидетельствующий о покупке. Кроме того, не лишним будет сделать фотографию транспортного средства на мобильный телефон - это окажет большую помощь в розыске, если велосипед похитят.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Калужской области"