Спасатели проинспектировали дома с печным отоплением в Большесолдатском районе

В Нижнегридинском сельском совете Большесолдатского района прошел профилактический рейд по пожарной безопасности. Сотрудник Главного управления МЧС России по Курской области совместно с главой сельсовета посетил дома курян «группы риска».

Поводом для очередного рейда стал пожар, произошедший 4 декабря. В результате нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления сгорел жилой дом. Хозяин домовладения в настоящее время проживает в отапливаемой печью времянке. Однако, и здесь его печь нуждается в ремонте, в неудовлетворительном состоянии находится и электропроводка, требующая замены.

В семье с детьми, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, проверили работоспособность установленного ранее пожарного извещателя, состояние электроприборов, вручили обучающие памятки. А вот в одном из домов, где проживает одинокая престарелая женщина, датчик оказался снят. Спасатель предупредил курянку о необходимости найти и установить датчик на место.

Еще в одном домовладении проинспектировали состояние печи. Пожилой женщине порекомендовали не оставлять растопленную печь без присмотра, уст-ранить имеющиеся на ней трещины.

С начала года на территории района произошло 32 пожара, погиб 1 человек.

- Мы проводим комплексную работу по профилактике пожаров, - рассказывает заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Суджанскому, Беловскому и Большесолдатскому районам Главного управления Алексей Макаров, - в первую очередь, она заключается в работе с гражданами «группы риска». В районе зарегистрировано более 220 человек этой категории, желающие переселяются на период холодов, нуждающимся оказывается помощь в ремонте печей и электропроводки.

Установлено порядка 200 пожарных извещателей. Созданы и привлекаются к тушению пожаров подразделения добровольной пожарной охраны.

- В этом году в нашем сельском совете обстановка с пожарами достаточно спокойная, - говорит глава Нижнегридинского сельского совета Геннадий Полунин, - в «группе риска» - 10 человек, ежедневно патрулируем населенные пункты, внушаем землякам о необходимости соблюдения установленных требований, которые помогают спастись самому и помочь другим людям.

В Курской области сегодня насчитывается порядка 20 тысяч человек «группы риска», более тысячи из них переселены на период холодов.

Спасатели напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Берегите себя и близких. Телефоны спасения «101» и «112».

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Курской области"