Мобильное мошенничество (данные на 31.12.2022)

Во исполнение комплексного плана мероприятий по профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе телефонных мошенничеств, в целях предупреждения совершения преступлений данной категории сообщаем о распространенных способах, используемых мошенниками.

Жертвами интернет-преступников по состоянию на 31 декабря 2022 года стали 1 794 жителя республики (+27 за последнюю неделю).

Причиненный ущерб составил 376,1 млн рублей (+9 млн рублей за последнюю неделю).

В целях завладения денежными средствами преступники использовали страницы социальных сетей (Одноклассники, ВКонтакте), обманывали потерпевших при совершении сделок купли-продажи, обмена товаров через Интернет-сайты.

Злоумышленники представлялись:

- сотрудниками банков;

- полицейскими, работниками прокуратуры, сотрудниками ФСБ;

- покупателями (продавцами) товаров (услуг);

- родственниками;

- знакомыми.

Они сообщали, что:

- произошло снятие денег;

- заблокирован счет;

- взломан личный кабинет;

- оформлен кредит;

- родственник попал в беду или близкий человек болен;

- необходимо получить компенсацию;

- предлагали дополнительный заработок.

Наибольшая сумма похищенных средств за последнюю неделю составила 4,9 млн рублей.

Так, в декабре 2022 года жительница г. Северобайкальска в сети «Интернет» познакомилась с неустановленным лицом, которое предложило ей брокерские услуги, пообещав крупный доход. Женщина согласилась и выслушала условия сотрудничества. Введенная в заблуждение, она сообщила злоумышленнику свои личные данные и оформила в банке кредит. После потерпевшая перевела денежные средства в размере 4,9 млн рублей на счет мошенника, надеясь получить прибыль в двойном размере.

Граждане, будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников!

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Бурятия"