Житель с. Нижний Саянтуй направлен в колонию за управление автомобилем в состоянии опьянения

Прокуратура Тарбагатайского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя с. Нижний Саянтуй. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

В суде установлено, что в марте 2021 года гражданин привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, в июне 2022 года осужден за совершение аналогичного деяния.

Несмотря на меры государственного принуждения, не сделав должных выводов, дважды в марте, а также в августе текущего года мужчина вновь сел за руль автомобиля в пьяном виде и был остановлен сотрудниками ДПС.

Тарбагатайский районный суд с учетом позиции государственного обвинителя и совершения преступлений в период условного осуждения за преступление, связанное с незаконным оборотом оружия, и преступление против жизни и здоровья назначил виновному наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении со штрафом в размере 12 тыс. рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком 5 лет.

Решение суда вступило в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Бурятия"