В прокуратуре республики проанализированы состояние и динамика преступности в Республике Бурятия за январь – октябрь 2022 года

В январе – октябре 2022 года в республике зарегистрированы 16 876 преступлений, что на 3,8 % меньше, чем в аналогичном периоде 2021 года (17 543).

Снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений (-4,7 %), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (-22,7 %), изнасилований и покушений на изнасилование (-38,1 %), разбоев (-33,3 %), мошенничеств (-8,3 %), вымогательств (-1,7 %), хулиганств (-50 %), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (-11,3 %), оружия (-8,4 %).

На 5 % сократилось число преступлений, совершенных в общественных местах. Их удельный вес в общем количестве зарегистрированных преступлений составил 28,8 % (29,1 %).

Снизилось на 8,1 % количество преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В то же время возросло число убийств и покушений на убийство (+39,3 %), преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродуктов (+17,3 %), краж автомобилей (+36,5 %), неправомерных завладений транспортными средствами (+13,4 %), хищений сотовых телефонов (+21,2 %).

Достоверность статистических сведений о состоянии преступности и раскрываемости преступлений находится на постоянном контроле в органах прокуратуры республики.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Бурятия"