Прокуратура Иволгинского района в декабре 2021 года проверила соблюдение законодательства в области охраны окружающей среды в деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляющего хранение и утилизацию отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Иволгинского района.
Установлено, что индивидуальный предприниматель хранит указанные лампы, относящиеся к опасным отходам, в поврежденной таре. В нарушение законодательства об охране труда и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения испытания концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны в лабораторных условиях не проводились.
В связи с этим прокурором района в отношении предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), ч. 1 ст. 5.27.1 (нарушение государственных нормативных требований охраны труда). Виновному назначены штраф и предупреждение.

