Прокуратура Октябрьского района г. Улан-Удэ приняла меры реагирования по факту пользования недрами без лицензии

Прокуратура Октябрьского района г. Улан-Удэ проверила исполнение законодательства об охране и использовании недр в деятельности акционерного общества «Горняк».

Установлено, что предприятие осуществляло добычу подземных вод из скважины. Лицензия на право пользования подземными водами у общества отсутствовала.

При осуществлении производственной деятельности на промышленной площадке образуются отходы с I – IV классов опасности. Однако, предприятием отходы не были отнесены к конкретному классу опасности, не были разработаны паспорта на отходы.

Прокуратурой района в отношении ответственного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами), ч. 9 ст. 8.2 КоАП РФ (неисполнение обязанности по отнесению отходов производства и потребления I – V классов опасности к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения или составлению паспортов отходов I – IV классов опасности). Постановлениями Бурприроднадзора виновному назначены штрафы.

Кроме того, прокурором района генеральному директору внесено представление об устранении нарушений закона, которое удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Бурятия"