Прокуратура Еравнинского района проверила исполнение законодательства об охране труда в деятельности муниципального унитарного предприятия «Еравнинское многоотраслевое предприятие ЖКХ» и сельского потребительского кооператива «Сосново-Озерский Рабкооп».
Вопреки законодательству 34 работника унитарного предприятия не проходили периодические медицинские осмотры и были допущены к выполнению трудовых обязанностей.
В потребительском кооперативе рабочий не был обеспечен средствами индивидуальной защиты, кольчужными перчатками и фартуком.
Прокурором района руководителям предприятий внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Также прокурором в отношении руководителей возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных периодических медицинских осмотров) и ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ (необеспечение работников средствами индивидуальной защиты). Государственной инспекцией труда в Республике Бурятия им назначены штрафы.
Поделиться ссылкой:
Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)
Похожее


