Улан-удэнскими оперативниками задержан подозреваемый в краже денег с найденной банковской карты

Вечером 16 января в полицию с заявлением обратился 18-летний житель Иволгинского района. Молодой человек рассказал правоохранителям, что несколькими часами ранее потерял банковскую карту. Спустя некоторое время на привязанный к платежному средству абонентский номер его матери поступили уведомления о покупках в нескольких магазинах города. Сумма ущерба составила более 3 тысяч рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска личность подозреваемого установлена. Им оказался 42-летний житель с. Поселье. Задержанный пояснил, что днем 16 января нашел банковскую карту возле дороги в Иволгинском районе и отправился в ближайшие продуктовые магазины. Там он совершил 4 покупки на сумму более 2 тысяч рублей, приобретя сигареты и продукты питания.

Позже в одном из улан-удэнских торговых комплексов мужчина приобрел сумку и детские вещи, вновь расплатившись чужим платежным средством. Спустя несколько минут после последней покупки на карте закончились денежные средства, и мужчина не смог осуществить трату еще около 2,5 тысяч рублей.

Вернувшись вечером в Иволгинский район, подозреваемый выбросил банковскую карту на улице.

Отметим, что мужчина временно не трудоустроен, ранее не судим. Ущерб возместил в полном объеме.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

МВД Бурятии напоминает, что в случае утери платежного средства, необходимо незамедлительно заблокировать его любым доступным способом.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Бурятия"