Полицией Железнодорожного района за прошедшие сутки зарегистрировано два сообщения о мошеннических действиях, связанных, якобы, с участием родственника в ДТП

За прошедшие сутки в отделе полиции по Железнодорожному району зарегистрированы два сообщения о мошеннических действиях, связанных, якобы, с участием родственника в ДТП. Примечательно, что в обоих случаях злоумышленники прекратили разговор со своими потенциальными жертвами – гражданами преклонного возраста – после того, как узнали об отсутствии у них денежных средств.

Так, 17 января около девяти часов вечера в полицию обратилась 84-летняя местная жительница. Она рассказала, что на стационарный телефон ей позвонил неизвестный. Представившись внуком, молодой человек сообщил, что попал в ДТП и ему срочно необходимы 800 тысяч рублей. Услышав ответ об отсутствии денег, он бросил трубку.

Пенсионерка добавила, что у нее, действительно, есть внук, но уже два года она не поддерживает с ним связь. После неожиданного звонка пожилая женщина сообщила о происшедшем дочери. Уже вскоре выяснилось, что с внуком всё в порядке, а собеседником бабушки оказался мошенник.

Аналогичный случай произошёл часом позже с 74-летней горожанкой. Звонившая, якобы, внучка, рассказала, что переходила дорогу в неположенном месте, в результате чего спровоцировала ДТП. Чтобы избежать проблем с привлечением к уголовной ответственности, она попросила у пенсионерки 900 тысяч рублей. Наличных у бабушки не оказалось, и «внучка», не попрощавшись, оборвала разговор.

Тем временем внук пожилой женщины, находившийся у неё в квартире, сразу же позвонил сестре: девушка оказалась дома в целости и сохранности.

Полиция Бурятии призывает граждан быть более бдительными и предупредить об имеющейся опасности своих пожилых родственников и соседей.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Бурятия"