Следствием МО МВД России «Северобайкальский» расследуются уголовные дела по фактам кражи электронных денежных средств, а также мошенничества, подозреваемым по которым проходит 26-летний житель Северобайкальска.
Так, 13 сентября молодой человек похитил крупную сумму у своей сестры. Злоумышленник попросил занять ему тысячу рублей, а когда родственница доверила ему для перевода денег сотовый телефон с установленным на нем банковским приложением, перевел на счет подруги 20 тысяч рублей. Похищенные средства он потратил по своему усмотрению.
Спустя полторы недели подозреваемый совершил еще одно преступление: сдал горожанке квартиру своих родителей, где временно жил (сами хозяева проживали в это время на даче). Выдав себя за владельца жилплощади, он попросил наперед внести арендную плату. Женщина отдала ему 13 тысяч рублей, а придя в квартиру на следующий день, обнаружила, что ключ от жилища не подходит к дверному замку. Кроме того, ее встретили реальные хозяева, после разговора с которыми она поняла, что стала жертвой обмана.
В тот же день злоумышленник с похищенными деньгами скрылся из города. Ориентировка на него была передана полицейскими в другие районы республики и ближайшие регионы. Впоследствии за совершение еще одного имущественного преступления он был задержан в г. Братске.
Сотрудниками МО МВД России «Северобайкальский» организован выезд в Иркутскую область, подозреваемый допрошен.
Отметим, что он нигде не работает, ранее неоднократно судим. Впервые подозреваемый был осужден за кражу в 14-летнем возрасте, трижды отбывал наказание в местах лишения свободы. В общей сложности в исправительных учреждениях он провел около 10 лет. Следствие продолжается.


