Жители республики будут привлечены к уголовной ответственности за незаконные рубки леса

За текущие сутки полицейскими республики раскрыто два факта незаконной рубки леса.

Так, в Тарбагатайском районе подозреваемый – 27-летний житель с. Верхний Жирим – самостоятельно явился в отдел полиции и дал признательные показания после того, как при виде автопатруля в составе участкового уполномоченного полиции и сотрудников лесхоза скрылся с места заготовки древесины. На месте происшествия он оставил груженый древесиной (около 3,5 кубометров) автомобиль, который арендовал у друга. Ущерб от его действий составил более 55 тысяч рублей.

Отметим, что ранее гражданин привлекался к уголовной ответственности за наркопреступление.

В Заиграевском районе оперативниками в Хандагатайском лесничестве с поличным задержан 27-летний житель с. Новоильинск, осуществлявший рубку деревьев без разрешительных документов.

У злоумышленника изъяты лес объемом более 6,5 кубометров, бензопила, грузовая машина. Сумма ущерба, причиненного лесным насаждениям, составила свыше 53 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 УК РФ. Кроме того, в отношении злоумышленников составлены протоколы по ст. 8.32 КоАП РФ – за нахождение в лесном массиве в пожароопасный период. Ведется следствие.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 260 УК РФ – лишение свободы на срок до четырех лет.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Бурятия"