В Выгоничском районе Брянской области девушка осуждена за заведомо ложный донос об особо тяжком преступлении

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жительнице Выгоничского района. Женщина осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении особо тяжкого преступления).

Предварительным следствием и судом установлено, что 19 августа 2025 года несовершеннолетняя жительница Выгоничского района Брянской области сообщила в правоохранительные органы о попытке ее изнасилования водителем большегрузного автомобиля в то время, когда она находилась на остановке общественного транспорта на автодороге в селе Палужье.

По сообщению заявительницы следственными органами СК России по Брянской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ. В ходе расследования выяснилось, что девушка выдумала данное преступление в целях наказать мужчину в связи с возникшим у нее неприязненным отношением к последнему.

С учетом собранных следователем доказательств суд приговорил виновную к наказанию в виде штрафа.

Кроме того, в пользу потерпевшего с виновной взыскана компенсация морального вреда в сумме 100 000 рублей.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Брянской области"