Прокуратура Гордеевского района помогает пенсионеру вернуть деньги за приобретенный «чудо-прибор»

Прокуратурой Гордеевского района по обращению 85-летнего местного жителя, являющегося инвалидом 3 группы, проведена проверка деятельности индивидуального предпринимателя Галицкого Е.А. по соблюдению требований законодательства о защите прав потребителей.

Установлено, что представители индивидуального предпринимателя осуществляли в с. Гордеевка продажу ионизаторов воздуха под видом лечебных аппаратов, исцеляющих граждан от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, гипертонии и иных расстройств здоровья.

После презентации товара за 2 приобретенных прибора «Озон» покупателем представителю предпринимателя были переданы денежные средства в размере 23 тыс. 200 руб.

В соответствии с информационными сведениями, размещенными в описательной части основных характеристик вышеуказанного товара, проданный инвалиду озонатор является электрическим прибором бытового назначения, оздоравливающими свойствами не наделен, «целительными» качествами не обладает.

Поскольку в момент совершения сделки купли-продажи озонатора покупатель был введен в заблуждение относительно потребительских свойств товара, прокурор потребовал в судебном порядке взыскать с предпринимателя деньги за реализованные приборы.

Результат рассмотрения иска находится на контроле прокуратуры.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Брянской области"